Монастырь св. Креста (Heiliegenkreuz)

Монастырь святого Креста (Хайлигенкройц) - неповторимый сплав барокко, рококо и готики в сердце Венского леса.

Этот крупнейший из действующих цистерцианских монастырей был основан в 1133 году. В 1182 году иерусалимский король Балдуин IV передал ему в подарок ценную реликвию - Крест с фрагментами Животворящего Креста Господня, где он и хранится по сей день. Это одна из самых ценных реликвий римско-католической церкви, хранящаяся по северную сторону Альп.

Сегодня монастырю 875 лет. Хотя он был сожжен турками в 1683 году и завоеван нацистами с 1938 по 1945 год, он никогда не был разрушен или закрыт. Это единственный цистерцианский монастырь в мире, который действует беспрерывно такое долгое время.
Визитной карточкой монастыря св.Креста является григорианское песнопение. Названо оно по имени римского папы Григория, который считал, что это многоголосное, редкое по красоте звучания и гармонии пение идеально подходит для медитирования Библии в музыкальной форме. Это ежедневные молитвы монахов, которые они воздают богу по нескольку раз, начиная с 5.15 утра.

В 2008 году музыкальная компания Universal Classic and Jazz записала альбом с григорианскими песнопениями. Этот диск получил название "Chant for Paradise" и сразу же стал бестселлером. Видео, выставленное на youtube, посмотрело в течении 10 дней 80 000 человек, так что поющие монахи затмили своей популярностью ведущие рок-группы.

Монастырь ведет большую духовно-просветительскую работу.На его территории действует Высшая философско-религиозная школа, в которой проходят обучаются студенты из 80 стран мира.