Баден

Баден - это курортный город со своим неповторимым, почти средиземноморским колоритом, напоенный ароматом роз и журчанием целебных источников.

Расположен он в 25 километрах от Вены на стыке Венского леса и предгорий Альп.
Город, открытый римскими легионерами времен Марка Аврелия. Именно легионеры впервые открыли целебные свойства местной минеральной воды.
Излечившись, римляне делали подношения богине здоровья Салюс, от имени котрой происходит всем известное приветсвие.

Веками позже императоры Габсбурги избрали Баден местом своего отдыха. А вслед за императорами в город потянулись все известные деятели архитектуры, театра, музыки. В городе сохранилось множество прекраснейших вилл, творений самых знаменитых архитекторов.

Штраус, Бетховен, Ланнер, Милеккер... Почти всех известных композиторов заносила в Баден их легкая муза.

Именно здесь в порыве вдохновения, когда под рукой у него не оказалось бумаги, Бетховен оставил свои нотные записи на оконных створках.

А Моцарт, намеревавшийся удивить свою жену, решил влезть к ней через окно, но был остановлен бдительным офицером Малфатти.
Видимо, в атмосфере Бадена и впрямь есть что-то особенное...

Здесь родилась чарующая музыка оперетты Штрауса "Летучая мышь", а на главной площади стоит та самая тюрьма, которую "раскачивали заключенные". Да что там тюрьма!

В Бадене родилась известная актриса, звезда Бургтеатра, Катарина Штратт. Ей удалось покорить не только венскую сцену, но и сердце императора Франца Иосифа.

Императорский театр 60-летия правления Франца Иосифа (править ему оставалось еще 8 лет!), в котором все пьесы до сих пор идут в оригинальной постановке, без режиссерских экспериментов.
Курпарк с цветочными часами, изумительные белоснежные виллы, летняя арена, импозантное казино и современный конгресс-центр, маленькие уютные ресторанчики "хойриге"...

Баден - это идеальное место для отдыха в любое время года!